Два облсовета просят Януковича прекратить репрессии

Вторник, 4 января 2011, 15:07

Львовский областной совет требует от руководства страны прекратить политический террор в отношении оппозиции.

Об этом говорится в заявлении облсовета в адрес президента, спикера и премьера, который депутаты приняли во вторник на сессии Львовского облсовета.

"Действующие власти выборочно применяют закон в виде репрессий против представителей оппозиционных политических партий", - заявили в облсовете.

"По указанию президента правоохранительные органы предпринимают меры, которые уничтожают явление политического инакомыслия и свободы слова, что станет последним ударом для украинского демократического строя", - говорится в документе.

За это заявление проголосовали 74 депутата из 116.

В свою очередь Ивано-Франковский областной совет принял обращение к президенту Виктору Януковичу и генпрокурору Виктору Пшонке с требованием прекратить политические репрессии в Украине.

В поименном режиме за документ проголосовало 68 депутатов, сообщает пресс-служба ВО "Свобода".

"Считаем, что те показательные репрессии, которые сегодня в Украине осуществляет действующий политический режим, имеют целью нейтрализовать политическую оппозицию, посеять в обществе страх перед государственной карательно-репрессивной машиной и уныние украинского общества в своих силах и подготовить почву для полной монополизации власти прокремлевским кланом донецких олигархов", - отмечается в заявлении.

"Высшие органы государственной власти демонстрируют ярко выраженное стремление подавить любое сопротивление антинародному и антиукраинском режиму и построить в Украине кагебивсько-путинскую модель авторитаризма", - говорится в обращении.

Украинская правда, Интерфакс-Украина

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования