Прокуратура не захотела шить дело за невыплату зарплат

Среда, 5 января 2011, 19:57

Прокуратура отказала в возбуждении дела по факту невыплаты зарплат работникам харьковского коммунального предприятия "Горэлектротранс".

Об этом на брифинге сообщил первый заместитель прокурора Харьковской области Александр Кирилюк, комментируя результаты проверки органами прокуратуры факта невыплаты зарплат на предприятии.

"Органами прокуратуры отказано в возбуждении уголовного дела в связи с тем, что не полностью вина за невыплату заработной платы лежит на руководстве этого предприятия", - сказал он.

Кирилюк подчеркнул, что руководство КП "Горэлектротранс" не имело реальной возможности выплатить заработную плату своим рабочими.

"Большая часть денег просто не перечислена из государственного бюджета, а вменять в вину невыплату заработной платы мы можем только в том случае, если обвиняемое лицо имело реальную возможность это сделать", - сказал он.

"На счету предприятия денег фактически нет, а часть денег, которые есть, предприятие было вынуждено направить на ремонт и поддержание в надлежащем состоянии подвижного состава", - отметил Кирилюк.

Как известно, 20 декабря 2010 в Харькове началась забастовка работников КП "Горэлектротранс" с требованием выплаты зарплат. В течение четырех дней на маршруты не выходили около 360 троллейбусов и трамваев всех четырех городских депо.

Общая сумма задолженности по зарплате коллективу "Горэлектротранса" на момент забастовки составляла 22,4 миллиона гривен, и ее не выплачивали с августа 2010 года.

23 декабря Харьковский облсовет выделил из областного бюджета для выплаты зарплат бастующим 5 миллионов гривен.

25 декабря работники КП "Горэлектротранс" прекратили акцию протеста.

УНИАН

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования