Азаров не оставит Путина в покое, пока не добьется своего

Четверг, 6 января 2011, 16:12

Правительство продолжит в 2011 году переговоры по пересмотру формулы цены российского газа и создании трехстороннего предприятия по эксплуатации украинской газотранспортной системы.

Об этом заявил премьер Николай Азаров в интервью агентству "Интерфакс-Украина".

"Мы не оставим ни на одну минуту наших усилий убедить наших российских партнеров в необходимости пересмотра этого неравноправного соглашения. (...) Поэтому то, что не удалось сделать в 2010 году, мы ставим перед собой задачу обязательно сделать в 2011 году, на это будут нацелены усилия целой большой группы переговорщиков ", - сказал он.

Премьер отметил, что мировые тенденции по удорожанию нефти, которые наблюдаются в последнее время, в соответствии с условиями действующих соглашений ведут к росту стоимости газа для Украины.

"Безусловно, мы должны найти те аргументы, которые российскую сторону должны убедить в том, что от этой формулы надо отказаться", - сказал он.

В этой связи Азаров указал на возможность создания 3-хстороннего совместного предприятия, обеспечивающего транспортировку гарантированных объемов газа.

"В этом плане создание СП, если это будет одним из условий пересмотра формульного подхода, - безусловно, этот фактор, этот аргумент будет использован", - добавил он, подчеркнув, что задача Украины "проводить переговорный процесс не только с Россией, но и с Европейским Союзом, без которого мы не сможем получить гарантии прокачки того объема газа, на который мы можем ориентироваться в процессе создания, в том числе, совместного предприятия".

Азаров также добавил, что одним из приоритетов правительства в следующем году станет увеличение собственной добычи газа в Украине.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования