Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Американцы назвали "Газпром" неэффективным и коррупционным

Четверг, 6 января 2011, 19:25

Американские дипломаты считают, что российская газовая монополия "Газпром" неэффективна и глубоко поражена коррупцией.

Об этом говорится в секретных донесениях, опубликованных сайтом Wikileaks и журналом Spiegel, сообщает Би-Би-Си.

В двух телеграммах, датированных 10 июня и 10 июля 2009 года, посол США в России Джон Байерли назвал "Газпром" "наследием советского министерства газовой промышленности" и отметил, что компания ошибочно рассчитывала на постоянный рост доходов от экспорта топлива в Европу.

Дипломат отмечает, что в действительности пик российских экспортных поставок газа пришелся на 2008 год, и повторить это достижение "Газпрому" обозримом будущем вряд ли удастся.

"Газпром" действует в интересах не своего бизнеса, а "своих политических хозяев", докладывал Байерли в Вашингтон.

Выводы американских дипломатов по поводу "Газпрома" в целом не противоречат тому, что говорят о российской монополии независимые аналитики; кроме того, они в целом подтверждаются событиями, последовавшими за составлением депеш, отмечает Би-Би-Си.

Так, по итогам того же 2009 года Россия утратила лидирующее положение в мире по экспорту газа.

"Газпром" - это то, чего можно ожидать от государственной монополии, сидящей на огромных богатствах: он неэффективен, руководствуется политической целесообразностью и коррумпирован", - писал Байерли.

"Если бы "Газпром" вел себя более похоже на конкурентоспособную глобальную компанию, он бы, вероятно, быстрее нашел новую дорогу к росту. Но "Газпром" не является конкурентоспособной глобальной компанией, несмотря на то, что обладает крупнейшими запасами газа в мире. "Газпром" – это наследие старого советского министерства газовой промышленности, и он до сих пор действует практически так же", - отмечается в опубликованном документе.

Ни менеджмент "Газпрома", ни российские лидеры не знают, что с этим делать, рассказали источники американских дипломатов. Имена этих источников из опубликованной версии вымараны.

"Газпром" все еще может отключать газ Украине или другим частям Европы, но каждая такая угроза дополнительно подрывает доверие к компании как надежному поставщику энергоносителей и подчеркивает тот факт, что "Газпром" политически подчиняется Москве.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования