Герман выбрала место встречи с плохой аурой

Суббота, 8 января 2011, 18:14

Архитектор Лариса Скорик считает Майдан неподходящим для создания там аналога "Гайд-парка".

Так она отреагировала на соответствующую инициативу заместителя председателя администрации президента Анны Герман.

По мнению Скорик, с точки зрения архитектуры аура Майдана Независимости является неблагоприятной и неприличной, цитирует ее Немецкая волна.

По ее словам, это место невозможно назвать полноценной площадью, благоприятной для общения, поскольку она разделена транспортным соединением, там нет зеленых насаждений и встречаться людям там совсем некомфортно.

"Это произведение архитектурно-монументальное является абсолютным китчем ХХІ столетия и в такой "китчеватой" атмосфере могут происходить только "китчевые" вещи", - сказала Deutsche Welle Скорик.

Она подчеркивает, что архитекторы уже больше 20 лет призывают реконструировать главную площадь страны, разделить транспортные и пешеходные зоны, подняв саму площадь на верхний уровень. Однако к мнению специалистов власть не прислушивается.

"Сейчас это место настолько неэстетичное, настолько несовременное, что встречаться там и собирать там людей означает воспитывать в них на долгие года абсолютное чувство безвкусицы", - подчеркивает Скорик.

Архитектор убеждена, что для встреч с людьми власти следует подумать о других местах, как например Троицкая площадь перед Олимпийским стадионом, которая, правда, еще не реконструирована