Януковича просят не поддаваться "ереси "патриарха" Гундяева"

Воскресенье, 9 января 2011, 15:32

Львовский городской совет на сессии 6 января направил президенту Виктору Януковичу обращение, в котором призывает Януковича не допускать преференций для Украинской православной церкви Московского патриархата со стороны власти.

Об этом говорится в обращении горсовета, текстом которого располагают Українські Новини.

Горсовет заявляет, что на духовенство церквей Украинской православной церкви Киевского патриархата оказывается давление с целью заставить священников и архиереев перейти под юрисдикцию УПЦ (МП).

"Эти действия являются попыткой нарушения межконфессионального баланса в Украине в интересах российской православной церкви", - сказано в документе.

Львовский горсовет также просит Президента не допустить передачи Софийского собора в Киеве под контроль УПЦ (МП).

"Передача собора под практический контроль одной из конфессий, которая является недружественной к национальным интересам украинского народа, и удержание его за государственный счет будут означать фактическое установление в Украине государственной религии - московско-чекистской ереси "патриарха" Гундяева" - сказано в обращении.

Депутаты требуют от высших органов государственной власти прекратить навязывание нетрадиционной для украинцев религии.

Тернопольский городской совет на сессии 5 января направил Януковичу обращение, в котором заявляет о дискриминации властью Украинской православной церкви Киевского патриархата в пользу Украинской православной церкви Московского патриархата

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования