Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

ГПУ имела время увидеть состав преступления в деле Гонгадзе - адвокат

Вторник, 1 февраля 2011, 21:46

Генпрокуратура до сих пор не определила был ли состав преступления в действиях других высокопоставленных лиц, кроме Юрия Кравченко, на которых указывал Алексей Пукач по делу об убийстве Георгия Гонгадзе.

Об этом заявила адвокат Мирославы Гонгадзе Валентина Теличенко в эфире телеканала ТВi.

Она сообщила, что Генпрокуратура считает, что генерал-лейтенант Пукач убил Гонгадзе "не по заказу, а выполняя преступный приказ тогдашнего министра внутренних дел Кравченко и других неустановленных следствием лиц".

Теличенко отметила, что "вывод о преступном приказе следствие сделало, прежде всего, на основе показаний Пукача".

"Если доверять показаниям Пукача в отношении Кравченко, то почему не доверять показаниям Пукача в отношении других высокопоставленных чиновников? Их фамилии уже звучали - это не только Литвин, фигурирует также Деркач, покойный Фере, Николай Джига и ряд других", - напомнила она.

"Было постановление, которым следователь отказал в возбуждении уголовного дела в отношении этих лиц, не увидев в их действиях состава преступления. Это постановление ГПУ отменила сама, после того как мы его обжаловали, еще до суда. С тех пор уже прошло три месяца. Этих трех месяцев было достаточно для того, чтобы хотя бы определиться есть или нет состав преступления в действиях этих высокопоставленных чиновников и возбудить против них уголовное дело или отказать в его возбуждении", - убеждена адвокат.

По словам Теличенко в Уголовном кодексе не предусмотрена ответственность непосредственно за преступные приказы: "Предусмотрена ответственность за конкретные действия... То есть, как только следствие констатировало доказанность преступного приказа, следующий шаг - возбуждение уголовного дела".

Она также сообщила, что Татьяна Кравченко, жена покойного экс-министра, намерена пригласить адвоката для защиты своего покойного мужа в судебном процессе.

"Насколько я знаю, она даже уже заключила соглашение с адвокатом, который готов оказать услуги защиты покойному", - отметила Теличенко.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования