Клюев: "Я не занимался сбором голосов, но знал, что они есть"

Среда, 2 февраля 2011, 11:54

Первый вице-премьер-министр Андрей Клюев заявляет, что не занимался сбором голосов депутатов для голосования по внесению изменений в Конституцию.

Об этом он заявил журналистам, комментируя информацию о том, что он был ответственным за сбор необходимых 300 голосов во вторник, сообщает "ЛИГАБизнесИнформ".

"Как я должен это комментировать? Вы же все уже прочитали. Что я еще могу сказать? Ставил ли я галочки или не ставил?", - спросила Клюев.

"Я отвечаю за взаимодействие Кабинета министров с Верховной Радой. То, что я не занимался сбором голосов непосредственно под изменения в Конституцию, – не занимался (этим) вчера. Но я четко знал, что голоса под реализацию этого законопроекта есть", - заявил первый вице-премьер.

По его словам, связи с парламентом – одно из направлений его деятельности в правительстве.

"Я знал, что большинство будет голосовать, и знал, что целый ряд депутатов от БЮТ и "Нашей Украины", которые не входят в большинство, все равно будут голосовать за изменения в Конституцию", - заявил Клюев.

"Это цивилизованный подход. Если депутат избирался на пять лет, то он должен отработать эти положенные пять лет", - добавил первый вице-премьер.

При этом Клюев выразил уверенность в том, что изменения в Конституцию были приняты цивилизованно.

Как известно, во вторник, 1 февраля, Верховная Рада внесла в Конституцию изменения, которые продлевают срок полномочий парламента и, соответственно, отодвигают дату очередных парламентских выборов на конец октября 2012 года.

Депутаты также назначили очередные выборы президента на 2015 год.

За законопроект проголосовали 310 народных депутатов: 180 регионалов, 7 депутатов от БЮТ, 41 от НУНС, 25 коммунистов, 20 от Блока Литвина и 37 внефракционных.

Источник в парламенте заявил "Украинской правде", что большинство собирало голоса за него в последний момент: "Утром у них было 312 голосов, потом стало меньше 300, и пока Литвин тянул время в зале с обсуждением вопроса, Андрей Петрович Клюев подсчитывал и ставил галочки".

Кроме того, роль Клюева в подготовке к принятию данных изменений в Конституцию подтверждает подчиненный первого вице-премьера Михаил Бродский: "Тяжелый, профессиональный переговорный путь прошел Андрей Петрович Клюев", - написал он после голосования в своем блоге.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования