Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Янукович предлагает отправить в Африку еще миротворцев

Среда, 2 февраля 2011, 17:09

Президент Виктор Янукович считает, что Украина может сыграть стабилизирующую роль в Кот-д`Ивуаре, направив туда миротворческий контингент.

Об этом он сказал, открывая заседание Совета национальной безопасности и обороны, посвященное вопросу о направлении миротворческого контингента для участия Украины в предоставлении поддержки миротворческой операции ООН в Кот-д'Ивуаре.

Янукович напомнил, что 19 января 2011 года Совет национальной безопасности ООН принял резолюцию о расширении миротворческой операции в Кот-д'Ивуаре.

"Таким образом, вопрос о разногласиях между двумя странами относительно способов преодоления кризиса в этой стране окончательно исчерпан", - цитирует президента УНИАН.

Кроме того, он сообщил, что к Украине обратился лично Генсекретарь ООН Пан Ги Мун с просьбой усилить поддержку Украины в миротворческой операции в этой стране.

Янукович также очертил непростую ситуацию, сложившуюся в Кот-д'Ивуаре, особенно после президентских выборов, и какую это содержит угрозу дестабилизации ситуации в странах Западной Африки.

Также в резолюции ООН предусматривается продолжение выполнения функций двумя военно-транспортными вертолетами Ми-8 МТ с экипажами и перебазирование на временной основе трех боевых ударных вертолетов Ми-24 с экипажами, которые сегодня находятся в Либерии (это украинские вертолеты - УНИАН).

"Дело в том, что других боевых вертолетов в том регионе, кроме наших, нет", - сказал он.

Он отметил, что как президент исходит из следующего: резолюция Совбеза ООН обладает высшей легитимностью и является обязательной для выполнения всеми странами-членами ООН.

Также он подчеркнул, что Украина - миротворческая государство и это признано миром.

По его словам, участие нашего контингента позволит поддерживать их боевую форму, а также предоставит серьезный опыт.

По мнению Януковича, участие Украины в миротворческой операции позволит повысить и экономическое сотрудничество в этом африканском регионе.

Исходя из этого, он считает, что решение направить миротворческий контингент будет отвечать национальным интересам Украины.

Вместе с тем президент отметил, что нужно учитывать и опасения некоторых политиков о том, что ситуация в Кот-д'Ивуаре может обостриться в любой момент, и украинские военные могут стать непосредственными участниками конфликта.

"Такая мысль тоже есть, и мы должны это учитывать", - сказал Янукович, предложив членам СНБО продумать дополнительные меры по усилению безопасности украинского контингента, если решение об их направлении будет принято.

Как известно, решение о направлении миротворческого контингента принимает ВР по представлению главы государства.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...