Россия пожалуется на Литву из-за ответственности за "отрицание агрессии..."

Понедельник, 21 февраля 2011, 08:56

Российская делегация в ПАСЕ поставит вопрос о соответствии отдельных положений Уголовного кодекса Литвы европейским стандартам свободы совести и слова.

Об этом заявил журналистам в воскресенье глава Совета Федерации РФ Сергей Миронов, сообщает "Интерфакс".

"Статья в Уголовном кодексе Литвы об ответственности лиц, которые публично отрицали или принижали советскую "агрессию" не может иметь место в европейском законодательстве. Государство не должно сажать людей за мысли и высказывания", - считает Миронов.

Спикер СФ РФ утверждает, что это положение – "очень грубое нарушение европейских норм".

"Я дам поручение парламентской делегации в ПАСЕ поставить эти вопрос, насколько эта норма Уголовного кодекса Литвы соответствует общепринятым европейским нормам о свободе совести и слова", - сказал он.

По мнению Миронова, у этого вопроса есть "хорошие перспективы в ПАСЕ, так как проблема затрагивает не только наших соотечественников, проживающих в Литве, но и граждан этой страны, имеющих свою точку зрения на нашу общую историю".

Спикер СФ РФ объяснил, что летом 2010 года Литва приняла поправки в Уголовный кодекс, которые вводят ответственность для лиц, публично отрицающих или принижающих "агрессию СССР или нацистской Германии против Литвы, преступления геноцида или иные преступления против человечности, осуществленные СССР или нацистской Германией".