Самолет с украинцами вылетел из Триполи

Среда, 23 февраля 2011, 23:23

Самолет Министерства обороны Украины Ил-76 вылетел из аэропорта столицы Ливии Триполи в Киев.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства иностранных дел Украины.

Как говорится в сообщении, самолет вылетел в 20:40 по киевскому времени. Прибытие самолета в аэропорт "Борисполь" (терминал F) ожидается в 0:40 по киевскому времени.

Позднее пресс-секретарь МИД Украины Александр Дикусаров уточнил, что на борту самолета находится 163 пассажира, среди которых 138 граждан Украины, сообщает Интерфакс-Украина.

Среди пассажиров 38 детей и 47 женщин. В самолете находится 2 гражданина Словакии, 11 - Польши, 1 Румынии, 4 - Казахстана, 1 - Венгрии, 4 Чехии, 10 - Азербайджана, 5 - России.

Кроме того, как сообщил посол Украины в России Владимир Ельченко, 20 граждан Украины, которых эвакуировали самолетами МЧС России из Ливии, размещены в гостинице при посольстве Украины в Москве, сообщает УНИАН.

По его словам, подавляющее большинство эвакуированных – это врачи из ливийских городов Триполи, Сирт и Бенгази.

Посол подчеркнул, что размещение, питание и переезд украинцев на Родину будут осуществлены за счет государственного бюджета.

Ельченко также отметил, что состояние здоровья эвакуированных - нормальное, хотя психологически все они очень нервничают.

***

Иностранные журналисты, которые нелегально попали в Ливию, будут арестованы, если не сдадутся властям.

Об этом заявил заместитель министра иностранных дел Ливии, сообщает AFP.

Как известно, после открытия египетско-ливийской границы, на территорию джамахирии попал корреспондент СNN и еще нескольких каналов.

На территорию Ливии не допускали представителей зарубежных телеканалов.

Украинская правда