Луценко пожалуется на наши суды в Европе

Пятница, 25 февраля 2011, 13:12

Адвокат Юрия Луценко намерен обжаловать в Европейском суде по правам человека решение Апелляционного суда Киева, которым Луценко оставлен под стражей.

Об этом адвокат Игорь Фомин заявил журналистам в пятницу, после заседания Апелляционного суда Киева, сообщает "ЛІГАБізнесІнформ".

"Сейчас эти решения судов – как Печерского, из которого прямо будет видно, что имеется прямое нарушение права на защиту, поскольку дело рассматривалось без адвоката обвиняемого, так и сегодняшнее решение Апелляционного суда, которому, как оказалось, не нужен сам жалобщик для того, чтобы принять решение, – все это будет направлено в Европейский суд по правам человека с тем, чтобы поддержать нашу позицию", – сказал он.

Защитник экс-министра внутренних дел считает, что Европейский суд по правам человека должен рассмотреть это дело в первоочередном порядке и зафиксировать факт нарушения права на защиту и факт незаконного содержания Луценко под стражей.

Как известно, заседание Апелляционного суда Киева 25 февраля проходило без Луценко - заявление экс-министра внутренних дел о желании присутствовать на заседании в суд якобы не поступало.

Апелляционная инстанция оставила без изменений решение Печерского районного суда Киева от 16 февраля текущего года о продлении срока пребывания под стражей Луценко.

Луценко находится в СИЗО с 26 декабря прошлого года.

Ему предъявлено окончательное обвинение в завладении госимуществом в особо крупных размерах путем злоупотребления служебным положением, превышении служебных полномочий, повлекшем тяжкие последствия, а также в злоупотреблении властью и служебным положением, повлекшим существенный вред правам граждан.