Московский патриархат принимает "перебежчиков" только вместе с храмами

Четверг, 3 февраля 2011, 09:38

В Московском патриархате считают, что Киевский патриархат исчезнет с уходом патриарха Филарета.

Как пишет газета "Сегодня", которая входит в холдинг СКМ Рината Ахметова, об этом заявил один из священников Московского патриархата.

"Я вам могу назвать конкретную дату исчезновения УПЦ КП. Филарет очень авторитарный человек, то есть УПЦ КП - это он, с его уходом не будет и его церкви", - сказал он.

Кроме того, секретарь главы УПЦ МП митрополита Владимира Александр Драбинко заявил, что священники УПЦ КП, которые хотят перейти в УПЦ МП, "перестали бояться".

"На самом деле к нам и во времена Ющенко возвращались священники УПЦ КП, и даже епископ один вернулся. И особого всплеска сейчас нет: хотя священники, которые и раньше хотели вернуться, перестали бояться", - сказал он.

"Одно дело, если священник покаялся и хочет перейти к нам с приходом, с храмом, а если там с кем-то поссорился и хочет к нам вернуться - это уже другое. Если он им не нужен, то он и нам не нужен", - сказал Драбинко.

Ранее Филарет заявил: "Догадываемся, что к визиту московского патриарха Кирилла летом есть намерение набрать побольше перебежчиков, чтобы подтвердить его тезис о массовом желании "раскольников" вернуться в каноническую церковь. А конечный результат один - авторы надеются на разрушение и уничтожение Киевского патриархата".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования