Налоговый рай на Кипре может закрыться в этом году

Четверг, 3 февраля 2011, 15:39

Новое соглашение между Украиной и Кипром об избежании двойного налогообложения может быть подписано уже в текущем году.

Об этом заявил посол Украины на Кипре Александр Демьянюк в интервью украинским журналистам в четверг.

"Я думаю, что где-то в этом году это соглашение может быть подписано", - сказал посол.

Он добавил, что в 2010 году прошло три раунда консультаций по этому вопросу, и украинская, и кипрская стороны близки к желанию подписать такое соглашение.

Вместе с тем, по словам Демьянюка, в переговорном процессе существуют определенные сложности. В частности, кипрскую сторону не устраивает 10% ставка налога на прибыль, поскольку в предыдущем соглашении она ниже.

Вместе с тем, дипломат оптимистически настроен в вопросе достижения положительного результата в переговорах. "Я думаю, кипрская сторона пойдет на компромисс", - подчеркнул он.

Что касается идеи денонсации в одностороннем порядке нынешнего соглашения об избежании двойного налогообложения, то посол оценил ее критически, ведь это негативно отразится на отношениях между странами.

Оптимальным вариантом, по его мнению, было бы синхронизировать процесс денонсации старого соглашения с подписанием нового.

Как известно, между Украиной и Кипром действует соответствующее соглашение, подписанное еще во времена СССР, которое в настоящее время критикуется за создание "налоговых дыр".

Интерфакс-Украина

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования