Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

В БЮТ видят, что "гуманитарный" Янукович - это "Ющенко наоборот"

Четверг, 3 февраля 2011, 15:51

Депутат фракции "БЮТ-Батькивщина" Сергей Соболев считает, что главный результат года правления президента Виктора Януковича – проблема признания Украины в мире.

Как сообщает УНИАН, об этом Соболев заявил на заседании круглого стола на тему: "Демократия по-украински", который состоялся в четверг в Киеве в Институте Горшенина.

"На мой взгляд, первае "годовщина" Януковича достаточно проблематична для будущего Украины и ее экономического развития. Но, прежде всего, она проблематична в целом для прогресса Украины и признания ее в мире", - сказал Соболев.

По его словам, в первый год пребывания Януковича на должности президента главным в деятельности власти стали обвинения в адрес предыдущего правительства Юлии Тимошенко.

"К сожалению, власть почти год пользовалась одним-единственным примером. Они все валили на предшественников. Фактически, весь этот год прошел под одним лозунгом: все, что страна имеет плохого за 20 лет независимости, - это все было сделано при предыдущем правительстве", - отметил Соболев.

По его мнению, это было оправданно в первые месяцы работы новой власти, но бессмысленно делать это круглый год.

Соболев также считает, что фактически за этот год в Украине не была начата реализация реформ. Он отметил, что нельзя назвать реформами повышение цен для населения на газ, электроэнергию и коммунальные услуги.

"Неужели можно назвать реформой налоговую реформу, где сначала нам с 1 января обещали полное возвращение НДС, а теперь ясно, что этого не произошло. Обещают это с 1 марта, но все прекрасно понимают, что этого тоже не произойдет, но на колени поставили представителей малого и среднего бизнеса", - сказал Соболев.

А гуманитарную политику в первый год президентства Януковича он назвал "Ющенко наоборот".

В частности, депутат привел пример, что за опорочение стелы памяти жертв Голодомора милиция не возбудила уголовное дело, а за повреждение памятника Иосифу Сталину - наоборот, открыла и расследует его.

Кроме того, Соболев отметил, что самые серьезные изменения за последний год произошли в сфере соблюдения права на свободу слова. В частности, по его словам, в работе некоторых СМИ наблюдается тенденция к перестраиванию работы под "элементы управляемой демократии".

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования