Депутаты голосуют за законы "по приколу"

Пятница, 4 февраля 2011, 07:51

Народные депутаты иногда "по приколу" голосуют в Верховной Раде друг вместо друга.

Об этом рассказал газете "Сегодня" депутат НУНС Геннадий Москаль.

"Сегодня такого нет, а при Тимошенко часто бывало: она подаст какой-нибудь законопроект в ВР, все соратники – за, один Москаль против. А я просто карточку в зале оставил, а сам вышел в кулуары или на улицу. А кто-то решил пошутить. Ну и начинаются разборки. А шутники ходят, ржут", - сказал он.

"Бывало, что мы никто не голосуем, а за Жванию кнопку нажмем. Но такие шутки можно себе позволить, когда рассматриваются какие-нибудь законопроекты по защите животных, например. Помните, был законопроект какой-то про летучих мышей? Так мы за всех своих врагов нажали кнопки!", - добавил Москаль

"Но Конституция – дело нешуточное: тут каждый свою карточку как зеницу ока бережет", - подчеркнул он.

Один из нардепов также рассказал газете, что депутаты обычно не хранят карточки при себе.

"Обычно во фракции есть человек – не из руководства, который за них отвечает. Вечером собирает и сдает их в Секретариат Рады, утром получает на руки и раздает коллегам. Но если кто-то хочет – может и не отдавать никому, носить с собой", - сказал он.

Как известно, 1 февраля депутаты, в том числе и из оппозиционных партий, 310 голосами внесли изменения в Конституцию, которыми очередные парламентские выборы назначены на осень 2012 года.

Источники в Верховной Раде говорят, что всем нардепам от оппозиции, голосовавшим за Конституцию, были обещаны какие-то преференции.

Однако после голосования за изменения в Конституцию в Верховной Раде начались скандалы: депутат НУНС Владимир Арьев и депутат БЮТ Павло Мовчан заявили, что не голосовали за эти изменения, так как их не было в зале, - хотя их голоса засчитаны.

Арьев полагает, что кто-то воспользовался дубликатом его карточки. Москаль утверждает на это, что без ведома Арьева изготовить дубликат никто не мог.

"Чтобы получить дубликат, депутат должен написать заявление, заверить его в отделе кадров и под роспись получить карточку. У меня дубликатов три. А у некоторых 6-7… Его активируют только на один день, а основную карточку на это время деактивируют. И если депутат увез карточку с собой, а дубликат не заказывал и никому не отдавал, то способа проголосовать за него я не знаю", - говорит Москаль

Мовчан же 1 февраля был в "Феофании", а его карточка, по словам нардепа, была у руководства фракции. В БЮТ же уверяют, что Мовчан попросил нунсовцев забрать его карточку. "Я могу даже назвать того, кто это сделал. Это господин Полянчич (Михаил)", - заявил бютовец Андрей Кожемякин.

Сам Полянчич подтвердил, что голосовал карточкой Мовчана по его просьбе.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...