Экс-министр юстиции: Янукович должен был бы ветировать изменения к Конституции

Пятница, 4 февраля 2011, 08:44

Экс-министр юстиции Николай Онищук считает, что президент Виктор Янукович должен был бы вотировать закон о внесении изменений к Конституции и вернуть его в Верховную Раду.

Как сообщили УНИАН в Институте правовой политики, который возглавляет Онищук, экс-министр убежден, что это нужно сделать, чтоб обеспечить легитимность конституционных изменений.

Онищук напомнил, что указанные изменения устанавливают новые даты проведения выборов парламента и президента, в частности, продолжают полномочия Верховной Рады, а значит, непосредственно связаны с реализацией народом Украины права формировать органы государственной власти и органы местного самоуправления.

"Реализация парламентом функций народовластия нуждается в неуклонном соблюдении Верховной Радой требований, определенных Основным Законом относительно порядка внесения изменений к Конституции", - отметил эксперт.

"Неличное голосование, то есть карточками отсутствующих народных депутатов, в том числе и против их воли, безусловно, является нарушением требований ч. 3 ст. 84 Конституции Украины, которая предусматривает, что голосование на заседаниях ВР осуществляется народным депутатом лично", - подчеркнул экс-министр юстиции.

Онищук отметил, что на необходимости обеспечения исключительно личного голосования народными депутатами указывается и в решении Конституционного Суда от 7 июля 1998 года № 11-рп/98 в деле об официальном толковании ч. 2 и 3 ст. 84 и ч. 2 и 4 ст. 94 Конституции.

В частности, в указанном решении личное голосование народных депутатов на заседании Верховной Рады связывается с их непосредственным волеизъявлением.

Онищук считает, что президент как гарант соблюдения Конституции должен сыграть решающую роль в соблюдении конституционной процедуры внесения изменений в Основной Закон.

"Ведь, по Конституции, Украина является правовым государством. Это означает, в частности, верховенство Основного Закона и необходимость органам государственной власти и должностным лицам действовать в пределах своих полномочий лишь на основании и тем способом, которые предусмотрены Конституцией и законами Украины", - подчеркнул президент Института правовой политики.

Как известно, президент Виктор Янукович уже подписал изменения к Конституции, которые Верховная Рада приняла 1 февраля.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования