Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Москаль увидел махинации Могилева с пулеметами и гранатометами

Пятница, 4 февраля 2011, 11:01

МВД без всякого обоснования начало массово вооружать свои подразделения, заявляет депутат от НУНС Геннадий Москаль.

По его словам, недавно были приняты новые нормы, согласно которым у Государственного научно-производственного предприятия "Форт", принадлежащего МВД Украины, закуплено оружие.

В частности, МВД закупило пистолеты "Форт-21", пистолеты-пулеметы "Форт-224", пистолеты "Форт-224 с глушителем", снайперские винтовки "Форт-301", ручные пулеметы "Форт 401", штурмовые винтовки "Форт-221" и гранатометы ГП-25.

"Кстати, подствольные 40-миллиметровые гранатометы предназначены для борьбы с живой силой противника (живая мишень). Для чего такое грозное оружие правоохранительному органу, а не армии?", - отметил Москаль, сообщает его пресс-служба.

Кроме того, по его словам, "по непонятной причине" началась закупка оружия для МВД в Израиле (поставки осуществляются под названием "Джернико").

"С вооружения снято отечественное оружие, а израильское поставляется под украинскими названиями "Форт-21", "Форт 224", "Форт 301" и т.д. Что же это за израильское оружие украинского производства?", - спрашивает Москаль.

Так, по данным депутата, 14 сентября 2010 из Израиля в Украину поступают изделия, которые в таможенных декларациях проходят, как пистолеты-пулеметы Форт-224 в разукомплектованном состоянии (30 комплектов "Israel Weapon Industries").

Кроме того, Москаль отметил, что оружие так называемого украинского производства закупается в Израиле по мировой цене 663 000 гривен, а на КНВО "Форт" его просто укомплектовывают, "то есть, грубо говоря, закручивают винтики".

"При этом за сборку лишь одного комплекта МВД платит 7-8 тыс. (общая цена комплекта составляет до 30 тыс. грн). Сверхприбыльный бизнес: и Израиль получает от Украины деньги, и "Форт ", при этом еще и финансово поддерживается иностранное государство", - отметил он.

По словам Москаля, вызывает интерес и обеспечение органов внутренних дел пистолетными патронами.

Он предположил, что победитель в тендере на закупку патронов был определен руководством МВД еще задолго до проведения конкурса.

Кроме того, по словам Москаля, все изготовленные боеприпасы в подразделения МВД не выдаются, а хранятся на базах, "и это в то время, когда сотрудникам ОВД не хватает боеприпасов для несения службы и боевой подготовки".

"МВД применяет разнообразные схемы, чтобы вытянуть из государства как можно больше денег", - подытожил он.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования