"Юра Енакиевский" заявил, что живет на проценты

Пятница, 4 февраля 2011, 12:15

Депутат от Партии регионов Юрий Иванющенко заявил, что на его банковских счетах находится 7-8 миллионов долларов США.

Об этом он заявил в интервью журналу "Корреспондент".

"Официально на банковских счетах у меня $7 миллионов или $8 миллионов. Я получаю проценты, на эти деньги и живем", - сказал Иванющенко.

Отвечая на вопрос, как он заработал свой первый миллион, депутат сказал: "В то время это можно было сделать нетрудно, живя в таком индустриальном центре. Но сначала я вместе с отцом работал на шахте".

"Потом по состоянию здоровья ушел и начал заниматься бизнесом. Занимался куплей-продажей металла. Я из обычной шахтерской семьи. Отец работал на шахте, мама - на хлебозаводе", - заявил Иванющенко.

Регионал опроверг информацию о том, что свой бизнес начинал с металла с отвалов: "Отвалами я никогда не занимался, это не мое, и для меня это несолидно. То, что пишут, - это чистое вранье".

Однако он заявил, что имел отношение к предприятию "Енакиевский коксохимпром": "Да, я действительно имел отношение к этому предприятию. Все началось давно, в начале 1990-х. Тогда этот завод умирал. Помню, до того как мы его купили, зарплату рабочим платили водкой и елками".

"В то время заводы уже никому не были нужны. У хозяев Енакиевского металлургического завода был новый завод в Горловке. Кокса тогда было предостаточно, поэтому Енакиевский коксохимпром они остановили", - сказал Иванющенко.

"Но для города остаться без этого предприятия было равносильно смерти. Поэтому мы с партнерами решили купить завод и восстановить его. Начали делать кокс, отдавать его на металлургический завод, потом брать металл и продавать его", - рассказал он.

Комментируя информацию о том, что Иванющенко взял под контроль Родовид-банк, регионал сказал: "Родовид-банк - это государственный банк". В то же время он отметил, что арендует апартаменты у банка.

Иванющенко также заявил, что больше не контролирует компанию УКГ-2000.

Кроме того, регионал подтвердил, что компания, которая имеет отношение к его семье, купила 21% акций рынка "Седьмой километр" в Одессе. "Но у нас было условие, чтобы мы превратили Седьмой километр в цивилизованный рынок. И это процесс уже начался", - добавил он.

В то же время, Иванющенко опроверг информацию о том, что он контролирует Ильичевский порт: "Это неправда. Могу Вас заверить, что ни к одному порту я отношения не имею".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования