Власть обещает написать правила выборов заблаговременно

Пятница, 4 февраля 2011, 14:15

Законопроект о выборах народных депутатов, который инициирует президент Виктор Янукович, будет разработан до конца текущего года.

Об этом заявил министр юстиции Александр Лавринович на пресс-конференции в пятницу.

"Целостный финальный текст этого законопроекта появится до конца этого года", - заявил он.

При этом министр заявил, что закон о выборах народных депутатов впервые будет принят не накануне самих выборов, а задолго до их начала.

"Так что приблизительно за год до начала избирательной кампании, я надеюсь, мы получим проект закона, и после того, как он пройдет все внутренние и международные экспертные оценки, будет представлен народным депутатам", - сказал он.

Лавринович напомнил, что для разработки данного законопроекта указом президента была создана рабочая группа, которая провела уже три заседания.

По его словам, на первом заседании группы Янукович четко определил, что в законопроекте о выборах народных депутатов Украины должна быть заложена смешанная мажоритарно-пропорциональная система.

"Этот вопрос не дискутируется", - подчеркнул Лавринович.

Министр отметил, что на заседаниях группы по некоторым вопросам уже достигнуты компромиссы, в частности, по системе формирования избирательных комиссий - предполагается, что будет сохранен принцип, который заложен в действующем законе.

В то же время, есть вопросы, по которым "нет никакого видения". В частности, это касается голосования граждан Украины, которые в день выборов находятся за рубежом, в одномандатных мажоритарных округах.

Кроме того, возникли разногласия между украинскими и международными экспертами в вопросе финансирования избирательной кампании: украинские эксперты выступают за то, что избирательный фонд не должен быть ограничен, международные эксперты придерживаются противоположной позиции.

Лавринович также заявил, что в Украине не ставится вопрос о разработке избирательного кодекса, поскольку невозможно унифицировать процедуры и сроки по различным видам выборов - парламентским, президентским и местным.

Интерфакс-Украина

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...