Дипломат рассказал Европе, как ей стоит обращаться с Украиной

Пятница, 4 февраля 2011, 17:57

Евросоюз должен оказать Украине помощь, когда Киев начнет имплементацию Соглашения об ассоциации.

Такое мнение озвучил глава миссии Украины при ЕС Константин Елисеев в пятницу в Брюсселе в Европейском парламенте, сообщает "Интерфакс-Украина".

Елисеев также заявил, что "мы уже можем предвидеть немедленные последствия, которые соглашение окажет на Украину".

"Среди прочего это будет означать, что огромные файлы законодательства ЕС станут обязательствами Украины. Файлы, о которых я говорю, легко могут быть сравнимыми с процессами стран-кандидатов, через которые они проходят", - отметил он.

"В то же время, по политическим мотивам нам не предоставлено право пользоваться преимуществами инструментов поддержки, созданных для потенциальных кандидатов", - пояснил дипломат.

Отметив, что такое решение Киева было "независимым выбором", Елисеев выразил уверенность, что "ЕС должен обращаться с Украиной так, чтобы достичь наших политических и практических нужд в контексте всеохватывающего сближения с ЕС".

В этой связи украинский дипломат привел в пример возможные потери государственного бюджета в связи с реализацией глубокой и всеохватывающей зоны свободной торговли, которые могут составить более 1 миллиард евро.

"Мы верим, что ЕС должен быть способным наградить преданность стран-партнеров. Одним из важнейших шагов в этом направлении будет значительное увеличение объемов отчислений", - добавил Елисеев.

Кроме того, Елисеев отметил, что европейская политика соседства ЕС должна включить в себя механизм расширения.

"Мы прошли фазу, когда европейская интеграция стала ключевым принципом развития страны. Это случилось не благодаря, но вопреки ЕПС. Сейчас мы находимся в ситуации, где ЕПС не способна предоставить необходимые политические сигналы", - сказал он.

"ЕПС с механизмами расширения - это путь вперед, если мы действительно думаем о том, чтобы достичь конечного пункта", - сказал украинский дипломат.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования