У Балоги путано объяснили, в какую "дыру" уходят деньги на эвакуацию из Египта

Понедельник, 7 февраля 2011, 14:05

Эвакуация граждан Украины из Египта будет осуществлена с оптимальными бюджетными расходами.

Об этом говорится в сообщении Министерство чрезвычайных ситуаций в ответ на информацию о нерациональном использовании средств, выделенных Кабмином.

В МЧС отметили, что Кабмин выделил 10 миллионов 299 тысяч гривен из резервного фонда, "который как раз и предназначен для финансирования работ и услуг в непредвиденных, экстремальных ситуациях".

"По сути, речь идет о "брони" государственных средств, которые могут быть потрачены с этой целью", - сказано в сообщении.

"Такой расчет суммы базировался на максимальных параметрах. Среди прочего, это оценка числа украинцев, которые сейчас находятся в Египте, и просчет рыночной стоимости их транспортировки на родину воздушным путем. При этом учитывалось и то обстоятельство, что отдыхающие также возвращаться домой авирейсамы, которые уже оплачены туристическими компаниями", - отметили в министерстве.

По мнению представителей МЧС, "некорректно утверждать, что на эвакуацию украинцев граждан из Египта пойдет вся сумма денег, выделенных правительством".

"МЧС заявляет, что все расходы будут проведены рационально, по оптимальным схемам", - сказано в сообщении.

В МЧС также пообещали, что полный отчет о потраченных средствах будет обнародован для СМИ и общественности после окончательного завершения всех мероприятий.

Как известно, ранее СМИ писали, что на выделенные Кабмином 10 млн. планировалось осуществить 10 рейсов из Египта.

Однако, по словам директоров украинских турфирм, чартерный самолет в Египет стоит в пределах 45 тысяч долларов, то есть, около 359 тысяч гривен.

Если МАУ осуществит 10 запланированных рейсов, это получается 450 тысяч долларов, или около трех с половиной миллионов гривен.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...