Янукович готовится к председательству в ОБСЕ: "Все должны быть в безопасности"

Понедельник, 7 февраля 2011, 15:05

Президент Виктор Янукович возьмет под личный контроль подготовку Украины к председательству в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ).

Об этом он заявил во время встречи с действующим главой ОБСЕ, министром иностранных дел Литвы Аудронюсом Ажубалисом, сообщает пресс-служба президента.

Янукович отметил, что в ближайшее время подпишет соответствующие документы. "Мы будем готовиться к 2013 году, и для нас опыт Литвы в этом будет иметь особую ценность", - сказал президент.

Президент Украины высказал мнение, что позиция Литвы относительно сохранения наследственности председательства в ОБСЕ очень правильная.

"В 2013 году Украина будет председательствовать в ОБСЕ, и мы обязательно будем придерживаться этого принципа", - сказал президент Украины.

"Углубление сотрудничества, связанного с председательством Литвы в ОБСЕ по всему комплексу вопросов повестки дня, для нас приоритетно", - добавил он.

Янукович также высказал убеждение, что "все страны-участницы ОБСЕ должны находиться в безопасности, независимо от принадлежности к тем или иным военно-политическим союзам".

Он подчеркнул, что это важно, в частности, и для Украины как внеблокового государства, которое добровольно отказалось от ядерного оружия.

Говоря о неурегулированных конфликтах, которые существуют в зоне ответственности ОБСЕ, президент Украины подчеркнул, что они должны решаться исключительно мирным путем.

"Мы считаем, что эти конфликты нужно решать исключительно мирным путем на основе принципов и норм международного права", - отметил Янукович.

"Украина выступает за как можно более скорое восстановление полноценного переговорного процесса по Приднестровскому конфликту. Мы поддержим все усилия наших партнеров", - сказал он.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News