Лавринович убежден, что Избирательный кодекс не нужен

Вторник, 8 февраля 2011, 18:40

В Украине нет предпосылок для принятия Избирательного кодекса.

Об этом заявил министр юстиции, глава рабочей группы по вопросам совершенствования законодательства о выборах при президенте Александр Лавринович, сообщает пресс-служба Минюста.

"Сейчас среди части юристов пошла дань моде в плане того, чтобы везде были кодексы, не вникая при этом в суть самого понятия "кодификация". Нормы кодифицитуются, если есть общественные отношения, которые имеют общие корни и их нужно разбить по отдельным специальным частям. В данном случае, сегодня в Украине нет предпосылок для того, чтобы мы могли это делать", - подчеркнул министр.

По словам Лавриновича, одним из аргументов, который выдвигается в пользу принятия Избирательного кодекса является требование стабилизировать избирательное законодательство в Украине.

При этом он критически высказался относительно попыток стабилизировать избирательное законодательство путем принятия соответствующего кодекса.

"Механизмы изменения кодексов и законов – тождественные. Для тех, кто считает, что кодекс - это более стабильно, чем закон, я бы посоветовал посмотреть сколько изменений внесено в Кодекс об административных правонарушениях за 20 лет – больше, чем в любой действующий закон", - заметил он.

Министр юстиции отметил, что ни в одной стране Европейского Союза, так же как в США и Канаде, Избирательного кодекса не существует.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования