Онопенко намекают, что "пора на покой"?

Среда, 9 февраля 2011, 09:09

Василий Онопенко утверждает, что по выводу Венецианской комиссии Верховному суду Украины необходимо вернуть полномочия, а в окружении президента это отрицают.

Как заявил глава ВСУ газете "Сегодня", выводы Венецианской комиссии неутешительны для авторов судебной реформы в Украине.

"Сегодня многие говорят о провале реформы. Существенные прорехи в ней засвидетельствовала Венецианская комиссия. По ее мнению, Высший совет юстиции выполняет ряд функций, не предусмотренных Конституцией. А Верховный суд лишили значительной части конституционных полномочий, из-за чего значительно увеличилось количество обращений наших граждан в Европейский суд. И теперь эти полномочия необходимо вернуть", - сказал он.

Однако источник в окружении президента сказал, что Онопенко перевирает выводы Венецианской комиссии: "Она констатировала, что мы выполнили большинство обязательств. Не выполнены только те, которые требуют изменения Конституции. Но президент уже заявил, что Конституция будет реформирована".

Глава Высшего совета юстиции Владимир Колесниченко говорит: "Думаю, что вернуть все полномочия Верховному суду так, как это хочет Онопенко, невозможно. Хотя отдельные доводы Василия Васильевича можно использовать при корректировке судебной реформы".

А глава Высшего спецсуда по гражданским и уголовным делам Леонид Фесенко отмечает: "Замечания Венецианской комиссии были, но не такие, как преподносит Онопенко. Они носят рекомендательный характер. Но главное: принят закон, которым гражданские и уголовные дела переданы нашему суду, и его надо выполнять".

"Я говорил Онопенко: "Василий Васильевич, не питайте иллюзий, возврат невозможен. Верховный суд должен заниматься нормами международных отношений и государственного уровня, не дело ВСУ заниматься разводами". Но он не услышал меня, подал на нас в суд. Я считаю, что судится он не с нами, а с государством. Хотя, по моему мнению, если ты не согласен с реформой, уйди в отставку", - заявил Фесенко.

По словам источника газеты в высших юридических кругах, сейчас главный вопрос – не полномочия Верховного суда, а то, кто его будет возглавлять.

"В сентябре срок полномочий Онопенко истекает, но он по-прежнему контролирует ситуацию в ВСУ и может быть избран на новый срок. Вот потому ему и намекают, что пора на покой", - сказал собеседник издания.

Онопенко о своих перспективах в ВСУ пока не говорит: "Придет сентябрь, и я дам ответ".

Колесниченко сомневается, что Онопенко реально рассчитывает быть избранным на новый срок, "скорее его последние шаги связаны с желанием иметь политическое будущее".

"Сегодня" также пишет о слухах, что главой ВСУ может стать нардеп-"регионал" Сергей Кивалов. Но, по словам Колесниченко, на данный момент это невозможно: "Для этого нужно быть действующим судьей Верховного суда. Вообще, сейчас ВСУ корпоративно закрылся, поэтому, думаю, что они изберут кого-то из своих. К примеру, Кривенко или Титова".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News

09:31
Сотка, кофе, ВПЛ. Чем живет Ивано-Франковск после полномасштабного вторжения
09:22
Премьер Чехии о раскрытии пророссийских сетей влияния: Это только начало
08:57
фотоВ Германии перевернулся автобус, перевозивший учеников: более 20 пострадавших
08:46
Байден заявил, что несколько арабских стран, включая Саудовскую Аравию, готовы признать Израиль
08:36
Массированный удар 29 марта: ПВО уничтожила 84 ракеты и дроны из 99, которыми атаковала РФ
08:31
Парламент Греции не смог объявить вотум недоверия правительству
08:18
Ночная атака по энергообъектам: повреждены три теплоэлектростанции ДТЭК, ранен работник
08:13
Над Днепропетровщиной ПВО сбила 24 вражеские цели, есть пострадавшие – ОВА
07:52
ВСУ обезвредили еще 820 оккупантов, уничтожили 8 танков и 28 артсистем - Генштаб
07:28
Посол США отреагировала на массированную комбинированную атаку РФ по Украине
Все новости...