В фирме, где работал Корнийчук, ищут 6 миллионов

Среда, 9 февраля 2011, 09:35

Генпрокуратуре разрешили провести выемку документов в ПАО "Калион Банк Украина" относительно счетов фирмы "Меджистерс".

Соответствующее решение Печерского райсуда Киева есть в распоряжении "Украинской правды".

Как говорится в документе, Генпрокуратурой расследуется уголовное дело, возбужденное 1 февраля 2011 по факту превышения своих полномочий служебными лицами "Нафтогаза".

Досудебным следствием по делу установлено, что 14 июня 2002 между "Нафтогазом" и ООО "Магистр & Партнеры" заключен договор, согласно которому общество обязалось предоставить компании ряд юридических услуг, в том числе осуществлять юридическую поддержку "Нафтогаза" в разрешении споров и судебных дел за границей.

19 февраля 2009 тендерным комитетом "Нафтогаза" определена процедура закупки юридических услуг ориентировочной стоимостью не более 34 миллионов 963 тысяч гривен у одного участника - ООО "Меджистерс", который является правопреемником ООО "Магистр & Партнеры".

Как отмечается в постановлении суда, это было сделано согласно положению о закупке товаров, работ и услуг за государственные средства. Также эта закупка была согласована Минэкономики и заключен соответствующий договор о предоставлении юридических услуг.

"Однако, 7 декабря 2009 и 9 декабря 2009 должностные лица "Нафтогаза", умышленно, в нарушение требований указанного выше положения, заключили с ООО "Меджистерс" дополнительные соглашения к договору об оказании юридических услуг, при этом, явно вышли за пределы предоставленных им прав и полномочий", - отмечается в документе.

В постановлении говорится, что при этом не был применен установленный положением о закупке товаров, работ и услуг механизм закупки.

"Вследствие совершения служебными лицами "Нафтогаза" указанных преступных действий государству причинены тяжкие последствия на общую сумму свыше 6 миллионов гривен", - говорится в постановлении суда.

Также следователь отмечает, что по делу необходимо установить обстоятельства заключения дополнительных соглашений между "Нафтогазом" и ООО "Меджистерс".

"В ходе следствия по делу добыты данные о наличии в финансовом учреждении ПАО "Калион Банк Украина" документов, касающихся заключения указанных выше соглашений", - отмечается в документе.

Суд пришел к выводу, что представление следователя о даче согласия на раскрытие банковской тайны следует удовлетворить, поскольку в ПАО "Калион Банк Украина" находится информация, которая "имеет доказательное значение для расследования данного уголовного дела".

Как известно, старшим партнером фирмы "Магистр & Партнеры" был экс-заместитель министра юстиции Евгений Корнийчук, который сейчас арестован и находится в Лукьяновском СИЗО. Генпрокуратура расследует уголовное дело относительно него.

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования