Арьев ждет ответа от ГПУ, а "регионалы" отмахиваются от ответственности

Среда, 9 февраля 2011, 11:02

Генеральная прокуратура пока не отреагировала на просьбу депутата НУНС Владимира Арьева расследовать случай фальсификации голосования от его имени.

Как известно, Арьев обратился в Генпрокуратуру после внесения Верховной Радой изменений в Конституцию 1 февраля, за которое проголосовала и его карточка, тогда как сам нунсовец был в это время в США.

"Я еще нахожусь в Штатах", - сообщил Арьев газете "Коммерсант-Украина" во вторник.

"Насколько я знаю, у Генеральной прокуратуры есть 10 суток, чтобы дать ответ. Пока мне из Киева ничего не передавали", - добавил депутат.

Арьев отметил, что срок, отведенный Генпрокуратуре для ответа, пока не истек, поскольку с заявлением он обратился 2 февраля.

Как известно, 8 февраля депутат Арсений Яценюк зарегистрировал законопроект, которым предлагает внести изменения в регламент Верховной Рады, закон "О статусе народного депутата" и Уголовный кодекс, введя уголовную ответственность за использование карточки другого народного депутата, в том числе дубликата, при регистрации и голосовании.

Яценюк предлагает дополнить ст. 365 УК ("превышение власти или служебных полномочий") положением о том, что использование карточки другого депутата должно караться лишением свободы на срок от 5 до 7 лет с запретом занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 5 лет.

В Партии регионов считают, что введение уголовной ответственности за голосование чужими карточками не решит проблему.

Член регламентного комитета, "регионал" Николай Комар сказал: "Уголовной ответственностью тут дело не поправишь. У Яценюка и раньше были подобные инициативы, "шашкой махал". Он уже потратил на это незаконно 500 тыс. (гривен), поставив каждому депутату по сенсорной кнопочке, – и никакого толку".

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования