Регионал: мы не ставим вопрос, когда Украина будет членом ЕС

Среда, 9 февраля 2011, 12:41

Украина может получить все привилегии Евросоюза, даже не вступая в него.

Об этом заявил депутат от Партии регионов Леонид Кожара, сообщает ЛІГАБізнесІнформ.

"В Европе существуют так называемые четыре свободы, которые Евросоюз может предоставлять внешнему миру. Три свободы в области экономики - свободное передвижение товаров, услуг, капитала. И четвертая свобода - в области гуманитарной политики: свободное передвижение людей", - рассказал он.

"На сегодняшний день у нас есть предоставленный ЕС План действий по безвизовому режиму. Мы рассчитываем на отмену виз до начала Евро-2012. Соглашение о создании Зоны свободной торговли должно быть подписано до конца текущего года", - отметил регионал.

По его словам, оба документа предоставят Украине все четыре свободы - свободу движения капитала, товаров, услуг и людей.

"И, получив все эти 4 свободы, можно будет говорить о том, что наша страна стала членом Европейского Союза, не имея формального членства", - сказал Кожара.

Вместе с тем политик отметил, что президент Виктор Янукович неоднократно заявлял, что цель Украины – евроинтеграция.

"Но в отличие от предыдущей власти мы гонимся не за формой нашей интеграции, а за содержанием, то есть нас не столько волнует, что это будет - членство в ЕС или какие-то другие формы, мы не ставим вопрос, когда Украина будет членом ЕС. Что для нас особенно важно - какие стандарты мы имплементируем в наше общество", - сказал Кожара.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...