Депутаты обжаловали выборы в 2012 году

Среда, 9 февраля 2011, 15:17

53 депутата обжаловали в Конституционном суде изменения в Конституцию по дате парламентских и президентских выборов.

Как сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на пресс-службу КС, представление поступило в среду, и в соответствии с регламентом суда передано на изучение в секретариат суда.

Как известно, согласно обжалованным изменениям, очередные парламентские выборы состоятся в октябре 2012 года, а президентские - в марте 2015 года.

Также устанавливается 5-летний срок полномочий президента Украины, Верховной Рады, Верховного Совета Крыма, депутатов местных советов всех уровней и сельских, поселковых и городских глав.

При этом предполагается, что очередные выборы президента Украины проводятся в последнее воскресенье марта пятого года его полномочий, в Верховную Раду - в последнее воскресенье октября пятого года полномочий, местные выборы - в последнее воскресенье октября пятого года полномочий депутатов местных советов всех уровней и сельских, поселковых, городских глав.

До внесения изменений, исходя из норм Конституции 1996 года, очередные парламентские выборы должны были состояться 27 марта 2011.

1 октября 2010 КС признал неконституционным закон "О внесении изменений в Конституцию Украины" от 8 декабря 2004 (так называемая политреформа 2004 года).

Согласно Основному закону в редакции 1996 года, Верховная Рада избирается на 4 года, а президент избирается на 5 лет.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...