Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Адвокат участника "налогового Майдана": следствие игнорирует аргументы

Вторник, 1 марта 2011, 07:33

Адвокат одного из заключенных участников "налогового Майдана" называет уголовное дело в отношении подзащитного политическим преследованием.

Об этом адвокат Олег Левицкий, который защищает Игоря Гаркавенко, одного из заключенных активистов, заявил в интервью "Deutsche Welle".

По его словам, ни его подзащитный, ни остальные подозреваемые не могли принимать участие в установлении палаток.

Левицкий сообщил, что пятеро фигурантов уголовного дела вообще не принимали участия в предпринимательских протестах, а еще двое прибыли на место событий лишь под завершение протестов. То есть они не забивали металлические пруты в гранит Майдана.

Кроме того, отметил адвокат, даже, если б они и совершили такое действие, то ущерб от него значительно меньше предупрежденного протестами "налогового Майдана" "экономического вреда интересам миллионов предпринимателей по всей Украине".

В то же время, Левицкий пожаловался, что следствие полностью игнорирует аргументы защиты, а суды продлевают срок ареста Гаркавенко "вопреки фактам, закону и здравому смыслу".

По мнению адвоката, уверенность, с которой следователи нарушают процессуальные и законные нормы, свидетельствует, что они выполняют заказы высокопоставленных чиновников, а само уголовное дело является политическим преследованием с целью дискредитации предпринимательских протестов.

"Происходит реализация какого-то высокого спланированного действа, которое должно доказать всей стране, что за "предпринимательским Майданом" стоит "криминальное лицо". Это может быть зачистка общественно-политического поля в Украине. Другого объяснения у меня нет", - говорит Левицкий.

Адвокат заявил, что не будет отступать от попыток защитить Гаркавенко. Но не исключил, что заказной характер его преследования оставляет мало шансов на победу.

Как известно, после акции протеста против нового Налогового кодекса предпринимателей, которые стояли палаточным городком на Майдане Независимости в Киеве, против семи человек возбуждено уголовное дело по обвинению в повреждении гранитной плитки на площади.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования