Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Литвин уверяет, что делает все для сохранения огня в Раде

Вторник, 1 марта 2011, 20:44

Спикер Владимир Литвин заявляет о необходимости неукоснительного выполнения норм Конституции в части личного голосования народных депутатов.

"Депутат должен голосовать лично", - цитирует политика его пресс-служба.

Комментируя возможность законодательного закрепления, в частности, в Регламенте, голосования парламентариев в сессионном зале за своих коллег, Литвин отметил, что Регламент "не может отменить конституционные предписания".

"В частности, статья 84 Конституции не имеет ссылку на Регламент", - отметил он.

Литвин напомнил, что во время пленарных заседаний депутаты дают комментарии журналистам в то время, когда нужно голосовать.

В этом контексте он предложил представителям СМИ брать комментарии во время перерыва.

По словам руководителя парламента, депутаты должны "работать на рабочем месте и показывать личный пример".

Спикер отметил, что он "ищет возможности и подходы, как сегодня реанимировать, активизировать высший законодательный орган".

"Хочу найти решение, а не объяснение. Кроме того, хочу получить поддержку и со стороны представителей СМИ. Нельзя допустить окончательной дискредитации парламентаризма в Украине. Пока существует этот парламент, существует свобода слова, демократия. Я делаю все, чтобы не дать угаснуть этому огню", - заявил он.

При этом Литвин критически отнесся к возможности "финансового наказания" депутатов-прогульщиков, лишая их зарплаты, поскольку, по его словам, решение о невыплате зарплаты можно отменить в судебном порядке.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...