Украина определилась с Ливией лишь после ООН

Пятница, 18 марта 2011, 14:11

Украина поддерживает резолюцию Совета безопасности ООН по Ливии.

Об этом заявил министр иностранных дел Константин Грищенко в Киевском институте международных отношений, передает УНИАН.

"Для нас чрезвычайно важно, чтобы прекратилось насилие, чтобы прекратились военные действия. В этом контексте мы поддерживаем принятие резолюции Совета безопасности ООН сегодня ночью" - сказал министр.

По его словам, Украина считает очень важными те положения резолюции, которые касаются защиты гражданского населения Ливии, а также того, чтобы воздушное пространство этой страны было открыто для дальнейшей эвакуации иностранных граждан.

По его словам, Украина проводит консультации с международными партнерами с тем, чтобы вместе найти "наиболее адекватное решение для этой ситуации".

Он отметил, что Украина исходит из того, что Совет безопасности ООН – единственный уполномоченный международный орган, который имеет право принимать решение о применении силы.

"Но мы надеемся, что необходимость применения силы не возникнет", - добавил Грищенко.

Министр также заметил, что Украина призывает ливийцев осознать, что судьба их страны в их собственных руках, и кровопролитие должно быть остановлено.

По его словам, главный приоритет Украины в ситуации с Ливией неизменен и заключается в том, чтобы спасти украинских граждан, большинство которых выполняет благородную миссию, а именно предоставляет медпомощь пострадавшим.

"Поэтому для нас принципиальное значение имеет положение резолюции Совета безопасности ООН о том, что в условиях внедрения безполетной зоны на территории Ливии будет существовать возможность проведения гуманитарных операций, в частности, с целью эвакуации", - сказал глава МИД.

Грищенко также подчеркнул, что украинская власть и в дальнейшем будет прилагать усилия для обеспечения эвакуации из Ливии тех украинских граждан, которые изъявят соответствующее желание.

Еще два дня назад спикер МИД говорил, что Украина пока что не выработала своей позиции относительно ситуации в Ливии.