У Тимошенко не хотят, чтобы власть переписывала избирательные правила

Вторник, 22 марта 2011, 13:29

В партии "Батькивщина" требуют "не трогать действующее избирательное законодательство".

Об этом заявил на пресс-конференции во вторник заместитель лидер партии Александр Турчинов.

По его словам, заявление международной организации NDI о выходе из рабочей группы свидетельствует о том, что "эта рабочая группа является ширмой, за которой чиновники администрации президента и Минюста, вместе с политтехнологами Партии регионов, отрабатывают систему, по которой честные выборы практически будут невозможными".

По убеждению Турчинова, в избирательном законодательстве отрабатываются технологии, по которым несогласованний с властью кандидат может быть снят с гонки.

"Внедряется бесконтрольная печать бюллетеней, увеличивают закрытые избирательные участки и, в том числе, происходит сокрытие политической ответственности по мажоритарной системе", - отметил он.

"Мы требуем немедленно прекратить разрушение избирательного законодательства. Иначе нельзя будет говорить о возможности смены власти в Украине демократическим путем", - сказал заместитель лидера "Батькивщины".

Турчинов выразил убеждение, что уже в ближайший месяц "этот слепленный избирательный кодекс или закон о выборах" будет проголосован в парламенте.

Он также напомнил, что ни один депутат от оппозиции не видел проект закона и озвучил требование об обнародовании данных материалов для обсуждения.

"Но самый простой выход - оставить действующий избирательный закон, по которому дважды проводились выборы и дважды все эксперты оценили его как демократический. Поэтому лучшее, что может сегодня сделать власть - это вообще не трогать избирательное законодательство", - отметил Турчинов.

Украинская правда