В Японии установлен самый высший уровень тревоги. Радиацию нашли в США

Вторник, 29 марта 2011, 10:59

Правительство Японии повысило во вторник уровень тревоги в стране до максимального, заявил премьер-министр Японии Наото Кан.

В то же Кан объявил, что правительство находится в состоянии повышенной готовности в связи с аварией на АЭС "Фукусима", передает ВВС

Выступая перед парламентом, Наото Кан назвал ситуацию "непредсказуемой" и заверил, что правительство работает в срочном порядке.

На территории аварийной японской АЭС "Фукусима-1", на пяти различных участках, обнаружен радиоактивный металл плутоний, сообщает Токийская энергетическая компания ТЕРСО.

По данным компании, пробы земли были взяты 21 и 22 марта.

Концентрация найденного плутония, по словам японских специалистов, не представляет угрозы для здоровья людей.

Также AFP сообщает, что следы радиации от аварийной японской атомной электростанции "Фукусима-1" обнаружены в дождевой воде в расположенных на востоке США штатах. Так радиация найдена в Огайо, Массачусетс и Пенсильвания, однако эксперты заявляют, что уровень радиации неопасен для здоровья.

Между тем, по данным полиции число погибших по состоянию на вторник увеличилось до 11063 человека, число пропавших без вести составляет 17258. Полиция смогла идентифицировать 8473 тела, передает NHK

Как известно, мощнейшее землетрясение и цунами произошли в Японии 11 марта.

Украинская правда