Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Тимошенко грозит 3 года за решеткой, а Луценко – 2 года?

Четверг, 3 марта 2011, 08:33

Если Юлию Тимошенко и Юрия Луценко признают виновными, то Тимошенко могут дать 3 года заключения, а Луценко – 2 года, считает источник "Сегодня" в Генпрокуратуре.

При этом газета подсчитала, что приговор по Луценко могут вынести "до середины июля, а в силу он вступит до конца лета", по Тимошенко "приговор должен состояться сразу после новогодних праздников 2012 года, а в силу он должен вступить к концу зимы-2012".

Такие выводы издание делает, исходя из возможных темпов ознакомления обвиняемых с материалами уголовных дел и длительности судебных процессов по ним.

Ранее депутат от БЮТ Виктор Швец заявил, что Тимошенко для ознакомления со всеми материалами дела может понадобиться 15 лет.

Как сказал "Сегодня" глава Высшего совета юстиции, "регионал" Владимир Колесниченко, срок ознакомления с материалами дела не ограничивается, но "рамки приличия" существуют: если следователь видит, что обвиняемый затягивает чтение, ему могут назначить график чтения.

В деле Тимошенко – 180 томов по 250-300 страниц. Считается, что в день обвиняемый может читать 20-30 страниц, то есть в месяц до двух томов. А на 180 томов нужно 7,5 лет.

Но, как объяснил газете источник в Генпрокуратуре, из 180 томов 80% - это "макулатура", то есть материалы, которые обвиняемый и так знает. Соответственно, нормальный срок ознакомления с этим делом – 6-8 месяцев, то есть максимум до конца октября.

В деле Луценко – 47 томов, ознакомление началось в декабре 2010 года, значит, считает источник, закончиться оно должно не позже мая.

После ознакомления дело передается в суд. Формально длительность судебного процесса не ограничена.

"Но наиболее реально, что в случае с Тимошенко оно продлится 1,5-2 месяца, в случае с Луценко – до месяца", - пишет издание.

После оглашения приговора дается 15 дней на апелляцию и 21-30 дней на ее рассмотрение. Если апелляцию отклонят, приговор вступает в силу.

"Таким образом, приговор по Луценко должны вынести до середины июля, а в силу он вступит до конца лета. В случае с Тимошенко приговор должен состояться сразу после новогодних праздников 2012 года, а в силу он должен вступить к концу зимы-2012", - заключает газета.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования