Потебенько: Кравченко не выдержал давления

Четверг, 3 марта 2011, 13:46

Экс-глава МВД Юрий Кравченко совершил самоубийство, не выдержав психологического давления.

Об этом заявил экс-генпрокурор Михаил Потебенько в интервью "Комментариям".

В частности, отвечая на вопрос относительно решения суда, который отклонил жалобу на исключение Генпрокуратурой из обвинения Алексею Пукачу пункта о заказном характере убийства Георгия Гонгадзе, он сказал: "Я не в праве комментировать решение суда".

"У судьи, очевидно, были основания принять такое решение. То, что Пукач принимал участие в этом деле, суд признал, основываясь на показаниях его подчиненных, которые сейчас отбывают срок. Причастен ли к этому делу Юрий Кравченко, я не могу сказать, поскольку с материалами дела не знаком", - добавил Потебенько.

"Но, зная Кравченко, я не верю в то, что было распространено не без ведома бывшего руководства Генеральной прокуратуры и Службы безопасности Украины. Уверен, что к самоубийству его привела та шумиха, которую подняли", - заявил экс-генпрокурор.

"Ведь он, как оперативник, видел и понимал, что за ним следят. Он и не смог выдержать такого психологического давления", - сказал Потебенько.

Отвечая на вопрос, причастен ли Кравченко к убийству Гонгадзе, он заявил: "Когда мы вели расследование, таких данных у нас не было. У меня вообще есть сомнения в достоверности материалов, собранных во времена работы генпрокурора Пискуна".

"Например, установлен факт, что одного из участников следственной группы по делу Гонгадзе, угрожая арестом, вынуждали дать даже против меня показания. Пока такие люди занимались возней, было потеряно ценное время и поэтому созданы сложности в расследовании", - отметил экс-генпрокурор.

Комментируя заявление экс-президента Виктора Ющенко о том, что показания Пукача могут нивелировать роль в этом деле одних политиков и дискредитировать других, Потебенько сказал: "Много берет на себя Виктор Ющенко, и я бы не советовал ему давать комментарии по этому делу".

"Он не видел материалов, не знает результатов следственных действий и тем более не знаком с показаниями Пукача. Беда этого дела как раз и состоит в том, что в нем очень много вкладывается политики", - заявил экс-генпрокурор.

"Каждый хотел получить из него политические дивиденды. А главное, что кое-кто жаждал жертву в лице президента Кучмы. Страдали от этого родные Гонгадзе", - добавил он.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования