Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Родному городу Януковича грозит затопление из-за долгов

Пятница, 4 марта 2011, 08:03

Рабочие шахты-водокачки "Красный Октябрь" в Енакиево угрожают прекратить работу, если им не выплатят зарплату, а это может привести к затоплению.

Об этом сообщает "Остров" со ссылкой на пресс-службу Центрального комитета профсоюза работников угольной промышленности Украины (ЦК ПРУП).

Как говорится в сообщении, шахтеров уже два месяца "кормят пустыми обещаниями" о зарплате.

Руководство ГП "Укршахтгидрозащита" заявляет, что денег нет, ссылаясь на проволочки со стороны Кабинета министров, который до сих пор не утвердил постановление, регламентирующее поступление средств предприятиям "Укршахтгидрозащиты".

"Летом прошлого года только угроза остановки водоотливных установок заставила Минуглепром вспомнить о нас и выплатить четырехмесячную задолженность по заработной плате, и вот опять такая же ситуация…", - заявляет глава первичной профсоюзной организации шахты "Красный Октябрь" Юрий Тесля.

В сообщении ЦК ПРУП отмечается, что остановка шахты может обернуться катастрофой для Енакиево: "Если водоотливной комплекс прекратит работу, под водой окажутся территории, на которых расположены жилые дома, грозит подтопление и действующим шахтам. И тогда проблема одного госпредприятия превратится в экологическую катастрофу городского масштаба, от которой могут пострадать люди".

Недофинансирование всех статей расходов также привело к тому, что предприятию за долги отключили подачу водопроводной воды, приходится использовать только шахтную воду, которая не проходит необходимую очистку, на ремонт оборудования и поддержание горных выработок в нормальном состоянии средств также практически не выделяют.

В сообщении говорится, что прошлогодний приказ Минуглепрома по оптимизации заработной платы на предприятиях отрасли привел к сокращению трудящихся шахты, а избежавшим увольнения было поставлено условие: каждый работник обязан в 2011 году взять бесплатный отпуск за свой счет как минимум на 11 дней.

Горняки "Красного Октября" отмечают, что "финансирование шахты полностью бюджетное, так как уголь добывать гидрозащитным шахтам запретили, соответственно, собственных средств у предприятия нет".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...