Рада начала подчищать полномочия Азарова. Но помешало 8 марта

Пятница, 4 марта 2011, 14:14

Верховная Рада приняла за основу проект закона о внесении изменений в Закон "О Кабинете Министров".

Законопроектом предлагается, в частности, ликвидировать институты правительственных органов, которые действуют в системе министерств, а также правительственных комитетов в системе Кабинета Министров.

Кроме этого, планируется, что первый вице-премьер, вице-премьер по решению президента Украины смогут возглавлять министерство.

Предложенные проектом изменения предусматривают изъятие положений действующего закона, которые устанавливают полномочия министра как руководителя соответствующего министерства, а не как члена Кабинета Министров.

Предлагается также изменить отдельные полномочия премьер-министра, ввести новации в регулировании деятельности секретариата Кабинета Министров, и т.п.

Верховная Рада также приняла за основу проект закона о центральных органах исполнительной власти.

Документом предполагается определить особенности статуса министерства, полномочий министра как члена Кабинета Министров и руководителя министерства; заместителей министра, внутреннюю структуру центрального аппарата министерства, и т.п..

В соответствии с проектом, министерства и прочие центральные органы исполнительной власти создаются, реорганизовываются и ликвидируются президентом по представлению премьер-министра. Первый заместитель и заместитель министра назначаются на должности по представлению премьер-министра и освобождаются из должностей президентом Украины.

Проект также содержит нормы, которые регулируют условия оплаты работы и прочие вопросы материального обеспечения работников центральных органов исполнительной власти, а также определяют ответственность должностных лиц министерств, других центральных органов власти.

В частности, предлагается установить, что государство имеет право обратного требования (регресса) к должностным лицам министерств, других центральных органов исполнительной власти, которые причинили вред.

Оба законопроекта вызвали критику со стороны оппозиции, которая указала на увеличение полномочий администрации президента и уменьшение полномочий премьер-министра.

Депутаты не смогли проголосовать за рассмотрение законопроектов по сокращенной процедуре, поскольку не хватило "нажимателей кнопок". Михаил Чечетов объяснил это тем, что у депутатов уже все мысли о 8 марта, а не о голосование.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News

11:04
Курс валют на 29 марта: официальная гривня укрепилась к евро
10:58
В Киеве мужчина ради мести бывший убил ее щенка: полиция объявила о подозрении
10:56
Сырский: Если россияне снова двинутся на Харьков, он станет для них роковым городом
10:56
Футзальный клуб снялся с чемпионата Украины из-за перехода игроков в состояние полной боевой готовности
10:35
Франковщина, Черкасская, Киевская и Винницкая области: в ОВА рассказали о последствиях атаки
10:32
Молдова не подтверждает данные о пролете ракет по своей территории во время удара РФ по Украине
10:32
Сырский о "мобилизации 500 тысяч": После аудита эта цифра существенно уменьшена
10:31
Каллас в двадцатую годовщину вступления страны в НАТО призвала поддержать членство Украины
10:22
"Шоколадный" кризис набирает обороты: как дефицит какао в мире влияет на цены
10:13
В шести областях повреждена энергетическая инфраструктура - Шмыгаль
Все новости...