"Плиточникам" с Майдана предъявили обвинение

Пятница, 4 марта 2011, 17:40

Главное управление Министерства внутренних дел в Киеве завершило расследование уголовного дела о повреждении плитки на Майдане Незалежности.

Об этом сообщил пресс-секретарь ГУ МВД в Киеве Владимир Полищук, передают "Украинские новости".

По его словам, протокол о завершении досудебного следствия по делу был предъявлен обвиняемым.

Полищук отметил, что по этому делу, по статьям совершение преступления группой лиц, умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, причинившее ущерб в крупных размерах и групповое нарушение общественного порядка, всего обвиняются 7 человек.

Шестерым из них уже предъявлены обвинения, а один из них из них находится в розыске.

По данным ГУ МВД в Киеве, лишь 2 из обвиняемых, среди которых и председатель Всеукраинской общественная организации "Коалиция участников оранжевой революции" Сергей Мельниченко, ранее не имели проблем с законом, а остальные 5 человек ранние привлекались к уголовной ответственности.

Также Полищук отметил, что не соответствует действительности информация о том, что максимальное наказание обвиняемым по этому делу может составить лишение свободы на срок до 15 лет.

Он подчеркнул, что по основной санкции статьи минимальное наказание предусмотрено в виде штрафа до 50 не облагаемых минимумов доходов граждан (850 гривен), а максимальное в виде лишения свободы на срок до 3 лет.

Далее обвиняемые должны начать знакомиться с материалами уголовного дела, после чего оно будет направлено в суд для рассмотрения по сути.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования