Герман пожаловалась на "антиукраинскую провокацию"

Среда, 9 марта 2011, 09:55

Информация о том, что писатель Василий Шкляротказался от Шевченковской премии по просьбе заместителя главы администрации президента Анны Герман "антиукраинской провокацией".

Об этом "Украинской правде" заявила сама Герман.

"Я считаю, что это заявление - антиукраинская провокация в день рождения Шевченко", - отметила она.

Герман возмущена этим заявлением, и считает, что то издание, которое допустило такой комментарий, должно извиниться.

В свою очередь писатель Шкляр заявил "Украинской правде": "Это очередная провокация, которая идет из того же источника, от Дмитрия Табачника и его команды".

"Эти люди работают грубо, последовательно, чтобы скомпрометировать мое имя. Я принимал решение о переносе вручения мне премии вполне самостоятельно, и даже не решался посоветоваться с близкими людьми", - сказал он.

"Очевидно, эти провокаторы, которые бросили на меня тень подозрения, будто я делал это под влиянием Банковой, обеспокоены возмущением в обществе, в частности, их очень взволновала инициатива Юрия Андруховича и энтузиазм многих украинцев, которые хотят вручить мне народную Шевченковскую премию", - добавил писатель.

"Я буду стоять на своем требовании до конца. Если меня вчера поддерживали тысячи людей, то сегодня меня поддерживают миллионы", - отметил Шкляр.

Как известно, в среду, 9 марта, в Каневе будет вручена Шевченковская премия за ряд художественных произведений в размере 250 тысяч гривен каждая.

Накануне вручения премии разразился скандал, в результате которого Василий Шкляр, автора романа "Черный ворон", который определил для премии Шевченковский комитет, фактически отказался от премии, попросив президента перенести его награждение "на то время, когда при власти в Украине не будет украинофоба Дмитрия Табачника".

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News