Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

У Грищенко рассказали о работе с Януковичем

Среда, 9 марта 2011, 10:18

Между президентом и МИДом существуют дискуссии, но окончательное решение остается за главой государства.

Об этом сообщил сегодня директор Департамента информационной политики МИД Олег Волошин в интервью Лига.

"Константин Грищенко не стал бы министром иностранных дел, если бы видение приоритетов развития страны у него не совпадало с видением президента Януковича и политической силы, которую он представляет", - заявил Волошин.

"Безусловно, есть внутренние дискуссии, но окончательное решение принимает всегда президент, и это нормально, так как соответствует Конституции", - добавил он.

Комментируя недавнюю критику Олега Рыбачука в адрес работы ведомства, Волошин заметил: "Если господин Рыбачук хоть когда-нибудь читал украинскую Конституцию, то он увидел бы, что внешнюю политику определяет президент, причем так было и в прошлой редакции Конституции".

"И все министры иностранных дел всегда следовали линии, намеченной президентом. Это касается и Тарасюка, и Яценюка, и Огрызко, и Порошенко, даже в ситуации, когда Кабмин был в конфронтации с главой государства", - добавил Волошин.

При этом Волошин заверил, что все публичные речи министра пишутся исключительно в здании министерства. "А не где-то в другом месте, в чем нас пытается обвинить", - добавил он.

"На международных переговорах Грищенко, все другие сотрудники МИД следуют директивам, которые официально утверждаются президентом. По-другому и быть не может", - заявил чиновник.

"И если Рыбачук, будучи вице-премьером по вопросам европейской интеграции, поступал иначе, то он элементарно нарушал законодательство", - добавил он.

Ранее некоторые эксперты высказывали мнение, что министр иностранных дел Грищенко "гиперлоялен" к президенту, а МИД перестал быть центром внешней политики.

Рыбачук, некогда отвечающий за евроинтеграцию, также позволил себе резкие высказывания на этот счет.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...