МИД боится высказаться против Каддафи

Среда, 9 марта 2011, 10:51

Внешнеполитическое ведомство воздерживается от оценок ситуации в Ливии, чтобы не навредить оставшимся там украинцам.

Эту позицию озвучил  директор Департамента информационной политики МИД Олег Волошин в интервью Лига.

"У нас есть квалифицированные специалисты по Ближнему Востоку, которые проработали в регионе много лет. Все они сходятся на том, что вмешательство в дела арабского мира всегда вредит тем, кто вмешивается", - сказал он.

"Арабы крайне не любят, когда за них что-то решают или навешивают ярлыки", - добавил Волошин.

Он прокомментировал нейтральную позицию ведомства, в то время когда многие страны четко определились со своим отношением к ситуации.

"Если кто-либо из зарубежных партнеров Украины считает необходимым поддержать Муаммара Каддафи или же поддержать ливийскую оппозицию, то это их право. МИД Украины не собирается вмешиваться", - заявил он.

В то же время, Волошин признал, что ведомство выступает против применения насилия.

"Официальная позиция МИД следующая: мы, безусловно, крайне обеспокоены и осуждаем применение насилия со стороны вооруженных сил против мирных граждан", - сказал он.

"Мы считаем, что никакая власть не имеет права стрелять по своим гражданам, и, безусловно, если режим Каддафи пошел на такие меры, он заслуживает самого серьезного осуждения", - продолжил Волошин.

Отсутствие категоричности в оценке происходящего в Ливии Волошин объяснил беспокойством за судьбу украинских граждан, все еще пребывающих в неспокойном регионе.

"В то же время мы прекрасно понимаем, что некоторые наши граждане до сих пор остаются в Ливии, и если мы выступим с однозначными заявлениями в поддержку одной из противоборствующих сторон, то превратим своих людей в заложников",

"События развиваются так, что нет гарантий, что стороны конфликта в полной мере смогут защитить иностранцев на своей территории", - сказал чиновник.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...