Табачник уверяет, что он роман Шкляра даже не читал

Среда, 9 марта 2011, 11:54

Министр образования Дмитрий Табачник заявляет, что не высказывал негативного мнения о романе "Черный Ворон" Василия Шкляра и даже не читал его.

Об этом он заявил журналистам, сообщает ЛІГАБізнесІнформ.

Отвечая на вопрос, почему Шкляра нет в указе президента о присуждении Шевченковской премии, хотя ранее Шевченковский комитет выдвинул писателя на получение этой премии, Табачник отметил, что не является членом комитета.

"Я никогда ни одного слова о его романе не говорил, поскольку я его не читал. А я высказываю свои суждения только о том, что знаю достоверно. Поэтому перестаньте распространять слухи", - подчеркнул министр.

Табачник сообщил, что со Шкляром он знаком лично.

На уточняющий вопрос, известно ли ему, почему Шкляр выдвигает претензии, министр отметил: "Почему эти претензии - я не знаю. Более того, меня это не интересует. Каждый имеет право на свою позицию".

"А я повторяю, что ни разу ни в позитивном, ни в нейтральном, ни в негативном смысле я об этом произведении своего мнения не высказывал", - отметил Табачник.

Как известно, в среду, 9 марта, в Каневе будет вручена Шевченковская премия за ряд художественных произведений в размере 250 тысяч гривен каждая.

Накануне вручения премии разразился скандал, в результате которого Василий Шкляр, автора романа "Черный ворон", который определил для премии Шевченковский комитет, фактически отказался от премии, попросив президента перенести его награждение "на то время, когда при власти в Украине не будет украинофоба Дмитрия Табачника".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования