В Ливии идут бои. Самолеты Каддафи вылетели из Триполи в разные страны

Среда, 9 марта 2011, 12:34

Ливия намерена попросить Египет о предоставлении военной помощи.

С соответствующей просьбой в Египет прилетел генерал-майор Абдул Рахман Аль-Зави, сообщает египетская газета "Аль-Масра Аль-Яум".

Он прилетел на одном из трех самолетов, которые вылетели в среду днем из аэропорта в Триполи.

Аль-Зави, по словам дипломатов, намерен заявить египетскому Высшему военному совету, что Ливия может депортировать около миллиона египтян, которые работают в Ливии. Он намерен также потребовать военной помощи, включая оборудование и оружие.

Вместе с тем, журналист Al Jazeera, который находится в Мальте, сообщил, что другой самолет, принадлежащий Каддафи, приземлился на Мальте. На нем также прилетела делегация от ливийского правительства. По его словам, посланцы намерены провести встречи с руководством Мальты.

По его словам, другой самолет направился в Лиссабон, в Португалию.

Ранее сообщалось, что три самолета вылетели из военного аэропорта в Ливии в Вену, Афины и Каир. По состоянию на 17:50 известно о приземлении только двух самолетов.

Вместе с тем МИД Греции подтвердил, что один из самолетов, которые принадлежат Каддафи, прошел через воздушное пространство этой страны около 13:20.

Перед этим в среду турецкий телеканал продемонстрировал интервью Каддафи, в котором тот завил, что ливийцы возьмутся за оружие в том случае, если будет принято решение о запрете на перелеты над Ливией.

По состоянию на 14:40 один из самолетов приземлился в Каире. По данным телеканала, на самолете прилетел военный высокопоставленный чиновник для того, чтобы передать послание Каддафи руководству Арабской лиги.

По состоянию на 19.00 Al-Jazeera сообщает, что два самолета должны приземлиться в Брюсселе. 

Министр иностранных дел Италии Франко Фраттини заявил, что ливийские эмиссары Каддафи будут встречаться с представителями стран участвующих в ЕС и НАТО в столице Бельгии в четверг и пятницу.

"Я не знаю, что будет сказано в Каире. Я не знаю, с кем они встретятся в Брюсселе, но эти движения такие, которые мы должны учитывать", - сказал он.

фото Reuters

"Если они примут такое решение (об установлении над Ливией зоны, свободной от перелетов), это будет полезно для Ливии, так как ливийцы увидят правду, что то, чего они хотят, это получить контроль над Ливией и украсть нашу нефть", - сказал Каддафи.

"Тогда ливийцы возьмутся за оружие против них", - добавил он.

Каддафи в своем выступлении на государственном телевидении также обвинил иностранные силы в разжигании мятежа против него и назвал лидеров оппозиции "кучкой предателей".

Это заявление прозвучало после заявления повстанцев, что они не будут преследовать Каддафи за преступления, в которых его обвиняют, если тот на протяжении 72 часов прекратит бомбежку городов и покинет страну.

 

Вместе с тем в самой Ливии продолжаются военные действия. Так танки Каддафи приближаются к городу Аз-Завия, который контролируется повстанцами. Также продолжаются бои за город Рас-Лануфе, который также контролируется повстанцами.

 

Армия Каддафи наносит авиаудары по этим и другим городам.

В свою очередь ВВС сообщает, что ливийские власти в среду предложили награду в 400 тысяч долларов любому, кто сможет схватить и передать властям лидера повстанцев Мустафу Абдель Джалиля.

Государственное телевидение Ливии называет главу повстанческого Национального совета "агентом и шпионом".

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...