Генпрокуратура допросила сына Поживанова

Среда, 9 марта 2011, 13:44

Экс-глава Госкомрезерва Михаил Поживанов утверждает, что следователи не допускают его адвоката к делу и пытаются давить на его близких.

В интервью "Газете по-киевски" он сказал, что недавно в Генпрокуратуру вызывали на допрос его среднего сына - 22-летнего Валерия, который живет в Киеве и учится в Институте международных отношений.

"Сына спрашивали, как он связывается со мной, знает ли, где я нахожусь, заключал ли он договор с адвокатом от моего имени", - сказал экс-чиновник.

"Валерий еще раз дал им мою электронную почту, однако никто на связь со мной так и не вышел", - добавил Поживанов.

Он также пожаловался, что к его уголовному делу не допускают адвоката.

"Моего адвоката Михаила Квашу к делу не допускают, так что до сих пор не знаю, в чем меня обвиняют", - сказал экс-глава Госкомрезерва.

Поживанов, который попросил политического убежища в Австрии, сообщил, что теперь часто общается со своим бывшим шефом - экс-министром экономики Богданом Данилишиным, который уже получил политическое убежище в Чехии.

"Он (Данилишин) дает мне много дельных советов, но это личное – на разглашение он согласия не давал", - сказал Поживанов.

В Украине бывшего главу Госкомрезерва обвиняют в хищениях на 35 млн. грн. Сейчас он живет и работает в Австрии.

Недавно Поживанов посетил лагерь для беженцев в 30 км от Вены и получил так называемую "белую карточку" - документ, который выдают соискателям статуса политического беженца.

"Я уже подал пакет документов на получение статуса политического беженца в специальную службу (Bundesasylsenat). Она в Австрии подчинена МВД, но такие случаи решаются на уровне федерального канцлера, с учетом мнения МИДа, и процедура может тянуться годами. Сейчас в Вене ко мне все относятся доброжелательно", - рассказал Поживанов.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования