Украинцы пока не видят, как Янукович выполняет обещания

Среда, 9 марта 2011, 18:17

42,3% украинцев считают, что Виктор Янукович практически не выполняет своих предвыборных обещаний на посту президента.

Об этом свидетельствуют результаты опроса проведенного Центром социальных исследований "София" с 29 января по 3 февраля 2011 года.

При этом 42,6% опрошенных отмечают, что Янукович пытается, по мере возможности, выполнять свои обещания, и только 9,2% считают, что президент последовательно выполняет свои обещания.

Значительная часть украинских граждан считает, что Янукович - это сильный лидер, способный кардинально изменить ситуацию в стране.

Такого мнения придерживается 40,3% опрошенных. При этом 37,7% украинце считают, что Янукович слабый политик, неспособный изменить ситуацию в стране.

По мнению украинских граждан, главными достижениями первого года президентства Януковича стали взвешенная внешняя политика, развитие международного сотрудничества, начало административной реформы и сокращения расходов на систему госуправления, реформы в сфере образования, взвешенная языковая политика, борьба с коррупцией, расследование злоупотреблений бывших высокопоставленных чиновников.

Более половины (51,9%) опрошенных считают, что результатом внешней политики Януковича стало укрепление сотрудничества с государствами - партнерами Украины.

Вдвое меньше (24,5%) тех, кто считает, что внешняя политика Януковича привела к усилению напряженности в отношениях с партнерами Украины. Затруднились с ответом 17,2% опрошенных, выразили особое мнение - 6,4% респондентов.

Если бы в ближайшее время проходили выборы в Верховную Раду, то в парламент прошли бы шесть политических сил.

Среди респондентов, которые будут участвовать в выборах за Партию регионов готовы проголосовать 30,0%, за "Батькивщину" - 17,1%, за "Фронт перемен" - 9,9%, за партию "Сильная Украина" - 8,8% , за ВО "Свобода" - 5,1%, за КПУ - 3,7%.

Уровень электоральной поддержки таких партий как Партия регионов, "Батькивщина" и КПУ соответствует показателям 2009 года (с учетом статистической погрешности).

Опрос проводился во всех областях, АР Крым, городах Киев и Севастополь (всего в 125 населенных пунктах). Всего было опрошено 2025 респондентов старше 18 лет и старше.

Выборка репрезентирует взрослое население Украины по основным социально-демографическим признакам (пол, возраст, тип населенного пункта и регион проживания). Статистическая погрешность не превышает 2,2%.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...