Товары из Японии в Украине проходят радиологический контроль

Пятница, 1 апреля 2011, 12:14

Госэкоинспекция Украины и посольство Японии урегулировали вопросы радиационного контроля японских товаров на украинской границе.

Как сообщает пресс-служба правительства, 31 марта в Государственной экологической инспекции Украины встретились руководство Госэкоинспекции и первый секретарь экономического отдела посольства Японии в Украине Сато Йошихару.

Они обсудили недопущение попадания в Украину товаров, которые производятся в Японии и поддались радиационному загрязнению вследствие техногенной катастрофы на АЭС "Фукусима".

Представители инспекции и посольства Японии рассмотрели механизм сотрудничества в сфере информирования и обеспечения взаимного обмена информацией по этому вопросу.

В частности, Сато Йошихару подчеркнул, что все товары, которые импортируются в Украину из Японии, проходят тщательное обследование на уровень радиации.

Со своей стороны, глава Госэкоинспекции Украины Павел Жила заверил, что в пунктах пропуска через государственную границу Украины постоянно осуществляется соответствующий радиологический контроль. На сегодняшний день не было зафиксировано ни одного случая повышенного уровня радиации в грузах из Японии.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...