Избиратели Януковича испытывают к нему раздражение и равнодушие

Пятница, 15 апреля 2011, 11:50

Власть зачастую вызывает у украинцев раздражение, презрение и равнодушие. 

Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного компанией GfK Ukraine. 

Так, у 32% опрошенных нынешняя украинская власть вызывает раздражение. 

Почти такой же процент респондентов (31,3%) безразлично относится к руководству страны, тогда как 20,5% респондентов испытывают презрение. 

В то же время с ненавистью по отношению к власти относятся 13,9% опрошенных, со страхом и беспокойством - 7,6%. 

Такие позитивные чувства по отношению к украинской власти, как симпатия и уважение характерны лишь для 3,9% и 4% респондентов соответственно. 

Лишь чуть меньше 9% опрошенных относятся к украинской власти с сочувствием; 8,3% украинцев испытывают желание помочь. 

Негативные чувства по отношению к власти преобладают во всех регионах. При этом страх более характерен для Западного региона (19%), хотя относительно высокая доля там и тех, кто симпатизирует власти (5,8%) и желает ей помочь (8,3%, как и по Украине). 

В Восточном и Южном регионах больше респондентов по сравнению с другими регионами относятся к власти с сочувствием (9,2% и 11,3% соответственно). 

Среди респондентов, которые в первом туре прошлых президентских выборов отдали свои голоса за Виктора Януковича, преобладают чувства раздражения (29,8%) и равнодушия (24,1%), а существенно выше доля только сочувствующих власти (14%). 

"После года работы новой власти она вызывает у большинства граждан только негативные чувства. Депрессивная смесь раздражения и апатии не способствует экономическому росту и грозит политической дестабилизацией", - прокомментировал результаты исследования заместитель директора GfK Ukraine Глеб Вышлинский. 

Опрос проводился 02-19 марта 2011 года. Общая выборка опрошенных составляет 1000 респондентов в возрасте от 16 лет. 

Выборка является репрезентативной для населения Украины по полу, возрасту, региону проживания и размеру населенного пункта. 

Опрос проводился методом личного интервью в рамках Омнибуса GfK Ukraine. 

Украинская правда