Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Россия "сватает" Украине свою защиту от ракет вместо европейской

Суббота, 2 апреля 2011, 10:34

В рамках создания Европейской системы противоракетной обороны Россия могла бы поставить Украина новейшие комплексы ПВО С-300, которые ранее планировалось поставить в Иран.

Такое мнение высказал директор Центра анализа мировой торговли оружием Игорь Коротченко в пятницу на пресс-конференции в Москве, сообщает УНИАН.

"Сейчас в России есть комплексы С-300 ПМУ-2, которые предполагалось поставить Ирану (после введения санкций ООН Россия прекратила поставки в Иран комплексов С-300). Это можно продать Украине", - сказал Коротченко.

По его словам, для этого Украине нужно дать или кредит, или договориться об оплате живыми деньгами. Коротченко отметил, что сумма такого контракта оценивается в размере около 800 млн. долларов.

Как отметил эксперт, поставка таких комплексов даст Украине возможность укрепить свою противовоздушную оборону от ударов оперативно-тактических ракет, а также поднять имидж президента Украины.

"Россия могла бы взять на себя в рамках своей секторальной участка евроПРО ответственность не только за свою территорию, но и территорию Украины и Беларуси, и тем самым отвечать, что ни одна ракета из Ирана не поразит цель на территории Украины", - сказал Коротченко.

По его словам, Беларусь последовательно укрепляет свои возможности в области систем ПВО-ПРО, а Украина находится на обочине этого процесса.

Коротченко убежден, что такие переговоры между Украиной и Россией могут иметь реальные результаты, в отличие от переговоров, которые Киев ведет с Брюсселем, где "больше политического пиара и мало конкретных мер".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...