Тигипко в понедельник расскажет, как получить 70 миллиардов

Суббота, 2 апреля 2011, 13:15

Министр социальной политики Сергей Тигипко считает, что после принятия закона о легализации зарплат фонд заработной платы может вырасти минимум на 60-70 млрд. грн. - До 440-450 млрд. грн.

"Можно получить увеличение легальной заработной платы примерно на 60-70 млрд. грн", - заявил Тигипко журналистам в Варшаве, где он в ходе двухдневного визита изучал польский опыт проведения реформ, сообщает УНИАН.

По словам министра, соответствующий законопроект, который должен создать условия для легализации зарплаты, будет презентован в понедельник, 4 апреля.

Он считает, что в лучшем случае легализация может привести к увеличению фонда заработной платы и росту поступлений в Пенсионный фонд на 20-25%, бюджет которых сейчас составляет около 380 млрд. и 200 млрд. грн. соответственно.

Тигипко добавил, что чиновники при подготовке законопроекта о легализации зарплат изучали опыт ряда государств Восточной Европы, входящих в ЕС, отметив, что Украина не сможет ввести польскую модель.

"Они смогли решить это в первую очередь экономическими стимулами, которые начали работать: второй уровень пенсионной системы (...), проведения реформы здравоохранения (...) К сожалению, у нас ни того, ни другого нет", - сказал министр.

Вместе с тем, председатель комитета Верховной Рады по вопросам промышленной и регуляторной политики и предпринимательства Наталия Королевская до конца апреля предложит концепцию детенизации рынка труда, которая сделает выгодной выплату легальной зарплаты.

Как сообщает пресс-служба комитета, Королевская обнародовала свое видение шагов, необходимых для детенизации рынка труда.

Первый из них - прекратить экономические репрессии и авантюры, результатом которых стал колоссальный рост цен, безработицы, тарифов и падения заработных плат. Второй шаг - это повышение социальных стандартов.

По словам депутата, третий шаг - перестать имитировать борьбу с коррупцией, а четвертый - создать эффективную шкалу налогообложения на фонд заработной платы, при которой заработную плату будет выгодно платить. Пятый шаг касается отмены уплаты единого социального взноса для пенсионеров и инвалидов.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
03:19
Шмыгаль в США: Нас заверили в поддержке законопроектов
03:14
США в ООН наложили вето на принятие Палестины в организацию
02:18
Глава Пентагона и топ-генерал США о помощи Украине: затягивание имеет последствия на поле боя
01:50
Остин в Пентагоне встретился с министром обороны Норвегии: говорили об Украине
00:59
футбол"Бенфика" Трубина уступила по пенальти "Марселю", "Ливерпуль" не сумел сотворить чудеса: результаты 1/4 финала Лиги Европы
00:54
теннисКостюк отыграла 5 матчболов и победила финалистку Australian Open на турнире в Штутгарте
00:48
Директор ЦРУ конгрессменам: Украина может проиграть до конца года, если не одобрите помощь
00:14
обновляетсяУгроза "Шахедов" и ракет: в части страны объявлена воздушная тревога
23:45
Трамп прокомментировал помощь Украине после проекта Джонсона: Европа должна делать больше
23:38
Россияне 14 раз в сутки обстреляли Сумщину, раненый человек
Все новости...